您的当前位置:首页 > 城院资讯>正文

我院学子夺得2011年全国大学生数学建模竞赛一等奖

来源:记者团 作者:龙乾清 浏览数: 更新日期:2012-05-11

    2011年高教社杯全国大学生数学建模大赛已圆满结束,我院数学建模队再创佳绩,评选结果揭晓,黄德老师指导的周亚、刘振堂、陆雪阳组成的代表队荣获2011年全国大学生数学建模竞赛专科组一等奖(广西赛区仅2个,专科组仅1个)。这是我院学子在强手如林的竞赛中取得的骄人成绩。
    全国大学生数学建模竞赛是全国高校规模最大的课外科技活动之一。本竞赛创办于1992年,每年一届,目前已成为全国高校规模最大的基础性学科竞赛,也是世界上规模最大的数学建模竞赛。2011 年,来自全国33个省/市/自治区(包括香港和澳门特区)及新加坡、美国的1251所院校、19490个队(其中本科组16008队、专科组3482队)、58000多名大学生报名参加本项竞赛。

2011年全国数学建模大赛一等奖1.jpg

我院学子夺得2011年全国大学生数学建模竞赛一等奖

    该竞赛活动是由教育部高等教育司和中国工业与应用数学学会共同主办的,目的在于激励学生学习数学的积极性,提高学生建立数学模型和运用计算机技术解决实际问题的综合能力,培养有独立见解、协作精神、富有创新精神和创新能力的优秀人才。
    参赛选手3人组成一队,团队合作,选择一道赛题在3天内完成一篇研究性论文。可以自由地收集、查阅资料,使用计算机、互联网和各种软件,赛题没有确定的答案,评阅标准是假设的合理性、建模的创造性和结果的正确性、表达的清晰程度。
    他们取得如此优异成绩是与学院的支持与学生的艰辛付出分不开。据了解,比赛准备期间,我院参赛学生不惜放弃暑假休息时间,在学院领导的大力支持和指导老师的精心指导下,进行了一个多月封闭式的集训。集训期间,指导老师针对历年数学建模真题、优秀论文撰写、编程软件运用等相关知识进行了详细地讲解。2009—2010年期间,我院还特邀广西大学吕跃进教授、广西民族师范学院朱家荣教授给参赛同学授课并进行有针对性的培训。我院数学建模兴趣小组在其指导老师的指导下,2011年12月在全国核心期刊《工程数学学报》上发表了一篇题为《天然肠衣最大捆数的搭配问题研究》的论文,论文主要模型的假设、模型的建立与求解等方面阐述了数学建模的相关知识。
    我院学子通过此次比赛,不仅在专业知识上有很大的提高,而且在团结合作发挥集体力量攻关,以及撰写科技论文等方面都得到了很好的锻炼。
    黄德老师告诉记者:“参赛学生在培训期间,那种吃苦耐劳的精神值得我们学习,他们的求知欲望、积极主动性以及动手能力都比较强,通过比赛极大地培养了他们的创新意识与思维能力。”
    领导关怀与政策支持
     长期以来我院一直非常重视大学生课外科技活动,学校领导及教务处等相关部门对此项赛事给予了极大的支持。我院2009年首次参加了全国大学生数学建模竞赛,有2支队伍获得广西区二等奖和三等奖。2010年成立了数学建模兴趣小组。兴趣小组的成立为我院学生了解数学建模提供了很好的平台。2010年我院参赛队伍增至8个,获奖率有很大提高。
    自我院参加全国大学生数学建模竞赛以来就备受学院领导的关注和支持,由分管教学的邓肖丽副院长直接领导,教务处、设备科及图书馆等部门提供了软件及硬件方面的支持,为广大数学建模爱好者提供了良好的学习环境。学院为数学建模兴趣小组设有专门的学习设备及办公室。此外,学院还设有数学建模专项奖学金,以此来激励参加比赛获奖的同学。
    在平时的教学课堂当中渗入数学建模知识,结合数学建模进行授课,让学生对数学建模产生兴趣,使得数学不再是纸上谈兵。在数学建模培训中主要培养学生的建模能力、Matable和Lingo等软件的使用能力、论文撰写能力等。
  
    赛后感言 一分耕耘一分收获
    周亚:“感谢老师和学院领导的指导与支持,这次比赛能获得一等奖是大家共同努力的结果,我们还需继续努力,再续辉煌。”
    刘振堂:“虽然我们获得了奖,但我们不能自满,还要继续努力带着梦想继续前进,为学院增光添彩。”
    陆雪阳:“通过这次建模大赛我从中学到了很多知识,也让自己得到了很好的锻炼,希望学弟学妹们能够多参加这方面的活动。”
    历年比赛获奖情况
    2009年获得广西区大学生数学建模竞赛二等奖1组,三等奖1组;
    2010年获得赛广西区大学生数学建模竞赛二等奖2组、三等奖4组;
    2011年全国大学生数学建模竞赛一等奖1组,广西区大学生数学建模竞赛一等奖一组,二等奖2组,三等奖3组。

    附录获奖名单:
    荣获2011年高教社杯全国大学生数学建模竞赛专科组一等奖名单:
    获奖队伍:周亚 刘振堂 陆雪阳 指导老师:黄德

    荣获广西区专科组一等奖名单:
    获奖队伍:周亚 刘振堂 陆雪阳 指导老师:黄德

    荣获广西区专科组二等奖名单:
    获奖队伍:陈祖彬 钟立孟 苏庭娟 指导老师:莫中凯
    获奖队伍:罗会圆 何昌傲 韦光福 指导老师:罗勇

    荣获广西区专科组三等奖名单:
    获奖队伍:覃柳蝶 杨其真 李晓波 指导老师:黄德
    获奖队伍:周识吉 莫祖胜 岑燕清 指导老师:吴会会
    获奖队伍:陈雪梅 黄垂微 陈海荣 指导老师:李海强
 

将文章和朋友们分享一下吧:)
更多
document.getElementById("bdshell_js").src = "http://bdimg.share.baidu.com/static/js/shell_v2.js?cdnversion=" + new Date().getHours();